ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Семинар по формированию функциональной грамотности PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: news   
06.12.2022 15:23

Городской семинар для молодых специалистов прошёл в Гимназии №2

6 декабря гимназия приняла у себя в гостях молодых специалистов − учителей начальных классов, а также студентов техникума данной специальности. Тема встречи: "Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности учащихся в процессе изучения предметов".

Вначале семинара с приветственным словом выступил директор Гимназии №2 − Шендрик Инна Алексеевна,  а также учителя начальных классов гимназии: Шуракина Оксана Юрьевна, Балаева Наталья с теоретической частью, они рассказали об общих аспектах и важности формирования функциональной грамотности в начальных классах.

Затем студенты и молодые специалисты отправились на открытые уроки, где учителя гимназии показали интересные и полезные формы и приёмы работы на развитие функциональной грамотности, которые они используют на уроках в начальных классах. Открытые уроки провели:

 

  • Тифонова Любовь Степановна (урок литературного чтения "Л. Толстой Лебеди").
  • Попова Дарья Александровна (урок математики "Решаем задачи").
  • Гриценко Елена Валентиновна (урок музыки "Что за прелесть эти сказки... Средства музыкальной изобразительности в опере Н. А. Римского-Корсакова").

 

После открытых уроков учителям Гимназии №2 провели мастер-классы:

 

  • Жигулина Ольга Викторовна рассказала о приёмах формирования читательской грамотности.
  • Микиртумова Елена Валерьевна показала приёмы формирования математической грамотности.
  • Николенко Дарья Александровна выступила с мастер-классом по использованию ассоциативного ряда как способа запоминания материала на уроках литературного чтения.

 

В заключение все участники семинара собрались вместе в конференц-зале и познакомились с такими интересными темами, которые осветили учителя гимназии:

 

  • "Цифровые ресурсы как инструмент определения уровня сформированности УУД и функциональной грамотности" − опытом поделился учитель математики − Фролова Светлана Николаевна.
  • "Скорочтение как приём развития читательской грамотности на этапе обучения грамоте" − творческий отчет Поповой Дарьи Александровны.
  • "Организация работы с родителями по формированию функциональной грамотности у обучающихся" − творческий отчёт Кожухарь Татьяны Сергеевны.

 

Шуракина Оксана Юрьевна и Фесько Оксана Борисовна - зам.директора по УВЧ Гимназии №2 провели рефлексию для всех участников семинара.

Участники поделились своими хорошими отзывами: "Безумно понравилось, яркие эмоции", "Спасибо за такой тёплый приём и за то, что поделились опытом", "Нам было интересно и полезно".

Обновлено 06.12.2022 16:20
 

Авторизация



Лидер

image4_result.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 59 гостей и 1 пользователь онлайн
  • news

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?