ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Информация о гимназии
Проект воспитания и социализации личности «Я в современном мире» PDF Печать E-mail
Автор: news   
26.10.2016 11:18

Проект воспитания и социализации личности

«Я в современном мире»

Проект воспитания и социализации личности «Я в современном мире» возник не случайно, не на пустом месте и не в нашей фантазии.

Почему этот проект актуален?

- Гимназия уверенно осваивает стандарты второго поколения, которые предъявляют четкие требования к результатам воспитания.

- Правительство Российской Федерации принимает целевую программу развития образования на 2016-2020 годы.

- Возрастает политическая и экономическая роль Приморского края и Владивостока в сообществе стран азиатско - тихоокеанского региона. А, соответственно, актуализируется вопрос сохранения талантливой молодежи и приток молодых профессионалов в экономику Приморья.

- чтобы выпускники были успешны в жизни, что помимо крепких знаний, они должный быть адаптированы к ней.

Для реализации проекта в гимназии имеются необходимые условия:

- Гимназия имеет развитую современную  инфраструктуру и квалифицированные кадры.

- выстроены партнерские отношения с учреждениями культуры, науки, образования и спорта, со школами Южной Кореи и Представительствами Франции, Китая, Японии

- Разработана Программа воспитательной работы на 2015-2020 годы;

- Есть опыт проведения городских и краевых мероприятий.

- Создана эффективная система психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

- Ученики основной и средней школы активно включаются в общественную жизнь города. Создана система ученического самоуправления. Большинство клубов возглавляют выпускники гимназии.

- Организован родительский лекторий, мы имеем возможность принимать участие в планировании, подготовке и проведении мероприятий гимназии.

- Родителями создана некоммерческая организация «Фонд развития Гимназии №2», которая софинансирует проекты, позволяющим улучить результаты образования.

Анализ внешней и внутренней среды, анализ возможностей гимназии и потребностей общества выявил ряд проблем, которые мы планируем решить в ходе реализации проекта

1.  Реформация педагогических подходов к обучению и воспитанию.

2.  Построение эффективной системы управления воспитательным процессом в новых условиях.

3.  Привлечения молодых специалистов, их мотивация.

4.  Создание  условий для развития социализированной,  конкурентноспособной, свободной, мыслящей, социально-адаптированной личности, в процессе обучения и воспитания.

5.  Расширение воспитательного пространства через использование новых информационных технологий.

Целевая группа проекта – учащиеся гимназии  5-6 классов – 230 человек.

Родители являются непосредственными партнерами в реализации проекта.

Основная цель проекта:

поэтапное создание единого интегрированного открытого образовательного пространства, как комплекса условий, для социализации, воспитания и развития нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Достичь цели можно решив  комплекс практических задач:

1. Для воспитания социализированной личности, соответствующей современным требованиям необходимо изменение мышления и педагогических подходов учителям.

Для решения данной задачи: организованы стажировки с целью освоение передового опыта; обучение по программе «Тьютерство», организация выездного тренинга педагогического коллектива.

2. Интеграция учебной и внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность строится в форме поисковой работы, учебных, учебно-исследовательских и социальных проектов.

В рамках реализации проекта в гимназии в 2015-2016 году организован конкурс учебных проектов «ФГОС: содружество юных» для учащихся 5-х классов, в этом году в конкурс будут включены  и 6 классы.

Образовательное пространство должно отвечать современным технологиям коммуникации.

Создание центр интерактивного общения – это уже необходимость в гимназии, где изучают 5 иностранных языков.

Центр интерактивного общения планируется создать на базе оборудованного конференц-зала. В нем уже установлены две видеокамеры, дающие возможность проводить панорамную видеосъемку. Однако для того, чтобы этот центр был задействован необходимо: установка столов и тумбы с вмонтированными микрофонами, компьютер с соответствующим программным обеспечением, который будет принимать информацию с видеокамер и транслировать ее в интернет, а также проектор, экран и ноутбук с помощью которого будет транслироваться получаемая информация или вестись презентация.

В открытии такого центра заинтересованы и родители. Это сделает образовательный процесс еще более открытым.

Данный проект был представлен на конкурсе муниципальных образовательных учреждений на получение гранта главы города в сфере образования  и стал лауреатом, получив грант в размере 1 миллиона рублей на его реализацию.

Чурилова Оксана Владимировна - заместитель директора по ВР

Обновлено 26.10.2016 11:42
 
Результаты работы Гимназии №2 за 2014-2015 учебный год... PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 18
ХудшийЛучший 
Автор: news   
18.09.2015 12:01

Результаты работы Гимназии №2 за 2014-2015 учебный год...

17 сентября 2015 года состоялось совещание руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений г.Владивостока, на котором коллектив Гимназии №2 был награжден Благодарственными письмами Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока за качественную подготовку образовательной организации к новому 2015-2016 учебному году и за качественную организацию летней оздоровительной кампании 2015 года.

Обновлено 18.09.2015 12:55
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 7

Авторизация



Лидер

8.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 48 гостей и 1 пользователь онлайн
  • news

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?