ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Необходимые средства для проведения уроков информатики PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: news   
09.04.2012 19:55

Рассмотрим какие средства можно использовать на уроках информатики, чтобы ее преподавание было наиболее эффективным и можно было применять интерактивные формы обучения.

Сейчас уроки информатики необходимы как никогда ранее – компьютерные технологии развиваются на столько быстро, что без них сейчас нельзя представить множество аспектов жизни. Для одних это источник информации, для других средство общения, а для третьих источник дохода. Рассмотрим какие средства можно использовать на уроках информатики, чтобы ее преподавание было наиболее эффективным и можно было применять интерактивные формы обучения.


Как правило, кабинет информатики оборудован 15 объединенными в локальную сеть компьютерами и некоторое дополнительное оборудование:



  • Проектор. Позволяет выступать в роли «большого монитора», отображающего картинку рабочего стола компьютера на специализированный белый экран или стену. Один из самых дешевых и простых вариантов для демонстрации чего-либо с компьютера если не требуется интерактивность – видеоролики, презентации и так далее.

  • Интерактивная доска. Представляет собой специализированный, чувствительный к нажатию экран и проектор, отображающий на него картинку. Добавляет интерактивность – теперь компьютером можно управлять прямо на экране (писать, рисовать, работать с программами и так далее). Обычно с интерактивной доской могут одновременно работать от 1 до 4 человек.


Проектор и интерактивная доска имеют некоторые минусы – изображение одно на всех, а это значит, что учащиеся не могут что-либо делать персонально. Также большая диагональ формируемого изображения имеет не высокое качество изображения.


Использование компьютера на уроке


Современные системы дистанционного обучения позволяет не только проводить занятия дистанционно, но и оказывать поддержку обычных уроков. При использовании в рамках локальной сети кабинета они могут не только заменить функционал проектора и интерактивной доски, но и значительно его улучшить. Картинка на мониторе компьютера всегда контрастнее и лучше читается – нет необходимости приглядываться к мелкому шрифту с расстояния нескольких метров. К тому же, персональное отображение презентации или видеоролика позволяет самостоятельно останавливать ученику на необходимых фрагментах, просматривать их снова и при этом не мешая всему классу.


Одной из важнейших функций на уроках по информатике является демонстрация рабочего стола. Многие программы имеют сложный интерфейс, множество меню и кнопок. Обучение на слух интерфейсу может оказаться сложной задачей. С одной стороны нужно четко следовать инструкциям что когда нажимать, так как потеря хотя бы одного пункта уже не даст работать дальше, с другой стороны каждый такой пункт необходимо самостоятельно искать на экране, что отнимает много времени. Демонстрация рабочего стола преподавателя избавит от этих проблем – учащиеся будут видеть тоже самое, что видит преподаватель на своем компьютере и повторять следом. Благодаря этому преподавание программного обеспечения значительно ускорится.

 

Авторизация



Лидер

image6_result.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 66 гостей онлайн

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?