ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Экскурсия на ССК "Звезда" и ДВЗ "Звезда" PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: news   
15.04.2023 17:12

Экскурсия на ССК "Звезда" и ДВЗ "Звезда"

7 апреля 2023 года в рамках профориентацонной работы учащиеся 10 "Р" (Роснефть-класса) и ребята 9-ых классов, которые планируют обучение в следующем году в Роснефть-классе, побывали в г. Большой Камень и посетили ССК "Звезда" и ДВЗ "Звезда".

Большому кораблю — большое плавание!

Но это потом. Сначала ему предстоит утонуть в грохоте железа и визге “болгарок”, выстоять под слепящим светом сварочных машин, взлететь над землей на тросах козловых кранов.

ССК «Звезда» - это первая российская судоверфь крупнотоннажного производства, которая начала создаваться 17 декабря 2015 года по поручению Президента России Владимира Путина. Консорциум инвесторов уникального для России проекта возглавила НК «Роснефть».
В ходе экскурсии, ребята побывали в цехах, где увидели основные производственные процессы, достроечный стапель, сухой док, самые высокие в России краны козлового типа "Голиаф". Высота «Голиафа» составляет почти 140 метров, что сравнимо с 56-этажным жилым домом. Длина крановой балки – 230 метров, грузоподъемность «Голиафа» составляет 1200 тонн.

Ребята пытались понять, как груды черного листового металла превращают в крупнотоннажные океанские суда, это было интересно и познавательно!
Частью экскурсии было посещение Дальневосточного завода "Звезда", предприятия, которое поначалу занималось ремонтов судов, а со временем переключилось на подводные лодки Тихоокеанского флота.

Основным объектом экскурсии ДВЗ "Звезда" стал атомный подводный крейсер (АПКР) К-442 "Челябинск", который был спущен на воду в 1990-ом году, а сейчас находится на модернизации на ДВЗ " Звезда". Дата посещения подводной лодки совпала с днем памяти героев-подводников Тихоокеанского флота.

Масштабы предприятий поражают! Всё, что раньше делалось ручным трудом , сейчас заменяют высокие технологии . Это требует новых знаний.

Администрация Гимназии, участники экскурсии благодарят представителей заводов за помощь в организации экскурсии: Белослудцеву Елену Васильевну и Матвееву Эльвиру Борисовну.

Будущее страны зависит от грамотных специалистов.
Дерзайте, ребята. Ведь это можете быть именно вы!

Обновлено 15.04.2023 17:39
 

Авторизация



Лидер

image13_result.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 44 гостей онлайн

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?