ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Профилактические прививки PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Volk   
16.11.2011 12:55

Профилактические прививки

Ежемесячно по плану со всеми учащимися проводится профилактическая работа ( Профилактические прививки от дифтерии, полиомиелита, краснухи, гепатита, кори и паротита).

В настоящее время не существует более действенного с медицинской точки зрения и экономически эффективного средства предупреждения массовых инфекционных болезней, чем вакцинопрофилактика (профилактические прививки). Поэтому в ситуации общего ухудшения здоровья населения, ослабления иммунного статуса граждан и роста на этом фоне социально опасных инфекционных заболеваний вакцинопрофилактика оказывается особенно востребованной.

В Российской Федерации в последние годы отмечается ухудшение эпидемической обстановки в отношении инфекционных заболеваний, против которых имеются эффективные средства профилактики - вакцины. Так заболеваемость дифтерией за период с 1980 по 1992 годы возросла в 13 раз. В 1993 году в России и других странах СНГ было зарегистрировано около 400 смертельных исходов от этой инфекции. Ежегодно регистрируется 25-30 тыс. больных корью, не снижается число больных эпидемическим паротитом, коклюшем, краснухой. Сложившаяся в России эпидемическая обстановка является следствием серьезных недостатков в системе вакцинопрофилактики, в преодолении которых и состоит один из основных путей снижения инфекционной заболеваемости, особенно у детей. Иммунопрофилактика инфекционных болезней регламентируется законом РФ (17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ).

Для создания коллективной (в школе, в закрытых воинских коллективах) невосприимчивости необходима вакцинация от 85% (коклюш) до 97% (корь) от общей численности наблюдаемого контингента. В нашей стране в 1993 г во время эпидеми дифтерии охват детей прививками АКДС составил лишь 45%.

Этому в значительной степени способствовала слабо поставленная просветительная работа с населением, неоправданно расширенное число противопоказаний для вакцинации. Отмечено, что формирование специфического противоинфекционного иммунитета к одной инфекции сопровождается повышением резистентности (сопротивляемости) детей и к другим инфекционным заболеваниям. Существенно уменьшается также заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

Сроки, последовательность и разновидность проведения плановой вакцинации детей против различных инфекций определяются возрастными особенностями иммунной системы ребенка, уровнем инфекционной заболеваемости, а также наличием профилактических препаратов. С учетом этих факторов разработан календарь профилактических прививок (приказ №375 МЗ РФ 18.12.97). Особенностью российского календаря является проведение вакцинации против туберкулеза всем новорожденным детям (в связи с высокой заболеваемостью туберкулезом) и отсутствие прививок против гемофильной инфекции и краснухи (отечественные вакцины находятся в стадии разработки).

Обновлено 17.11.2011 06:50
 

Авторизация



Лидер

image12_result.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 63 гостей онлайн

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?