ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Профилактика педикулеза PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Volk   
16.11.2011 12:34

Профилактика педикулеза

В ноябре 2011 года будет проводиться профилактический осмотр учащихся 1-11 классов на педикулез.

Педикулез – это заболевание, вызванное паразитированием на теле человека кровососущих насекомых – вшей. В природе насчитывается 532 вида вшей, из них около 40 встречаются на территории России.

Педикулез не является результатом нечистоплотности. Последние результаты исследований европейских ученых доказали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает). Заразиться педикулезом возможно в любых местах скопления людей, в бассейнах. Дети, часто меняющиеся с другими детьми головным убором, шарфом, курткой с капюшоном, расческами, наушниками, находятся в главной группе риска. Более того, вошь может в течение 2-3 дней ждать нового хозяина на подушке.

Любая форма педикулеза сопровождается зудом в местах укусов вшей, образованием серовато-голубых пятен диаметром до 1 см - результатом кровоизлияний при сосании или отложении секрета слюнных желез вшей. Также это может проявляться присутствием гнид в волосах и расчесов чешущихся мест, последствиями попадания инфекции в которые могут являться гнойничковые заболевания.

Вши размножаются очень интенсивно - каждый день самка вши откладывает по нескольку яиц (гнид), прикрепляя их к волосам, белью. За 30-тидневный период своей жизни вошь способна отложить до 150 яиц. Сама же она прикрепляется хоботком к устью волосяных фолликул. Гниды не смываются при мытье тела. Сначала они превращаются в личинки, а затем в половозрелую особь. Невылупившиеся, высохшие гниды, если их не стянуть руками, могут оставаться на волосах в течение нескольких лет, пока не будут сострижены.

 

Авторизация



Лидер

image8_result.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 64 гостей онлайн

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?