ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главное меню

Что такое фахверковый дом? PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: news   
30.04.2012 18:11

 

Жить в доме из экологически чистых материалов наверняка хотелось бы каждому. Именно поэтому те, кто собирается строить загородный коттедж, все чаще обращают внимание на фахверковые конструкции зданий.
Что же собой представляют эти приятные с виду сооружения, относительно недавно пришедшие к нам из-за рубежа? Давайте разберемся. Конструкция таких домов является комбинированной: каркас изготавливается из вертикальных и горизонтальных брусьев, а расположенные между ними стены — из различных строительных материалов, например, натурального камня или кирпича.
Одна из основных особенностей фахверковых построек — универсальность конструктивного решения. Иными словами, планировка дома может  быть создана практически в любом варианте. При этом сами стены не будут являться несущими, поскольку вся нагрузка равномерно распределяется между брусьями каркаса. Это дает возможность беспрепятственно сносить любую из стен и возводить новую на другом месте.
Отметим, что подобной реконструкции не подлежат кирпичные или блочные здания даже в условиях капитального ремонта, поскольку в данном случае многие из стен являются несущими, то есть служат опорой для верхнего перекрытия.
Крышу фахверковых домов, как правило, выполняют из натуральной черепицы. Хотя сегодня ее вполне можно заменить практичной и легкой мягкой кровлей, а вместо традиционных деревянных рам использовать современные окна пхв.
Помимо того, в отличие от прошлых времен брусья для каркаса изготавливаются из склеенных между собой элементов, что обеспечивает постройке дополнительную прочность, а значит, надежность. К тому же такой каркас плохо воспламеняется, но если возгорание все же произошло — быстро затухает. Благодаря обработке специальными пропитками древесина не гниет, не боится интенсивного ультрафиолета, влаги и резких температурных перепадов.  
Соединение элементов каркаса производится без помощи каких-либо металлических крепежных деталей — применяется метод «шип в шип».
Благодаря использованию прогрессивных технологий обслуживание домов такого типа может осуществляться раз в столетие. Оно заключается в повторной пропитке всех деревянных деталей защитными химическими препаратами и частичном ремонте на отдельных участках.
Что касается фундамента, он может быть легким, то есть без дополнительного усиления. В общей сложности строительство таких зданий занимает не более полугода.     

 

Обновлено 02.02.2014 13:17
 

Авторизация



Лидер

image1_result.gif

Лучшая школа

Кто на сайте

Сейчас 75 гостей онлайн

Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?